Пособие по безработице в Узбекистане ограничили тремя месяцами
Выплаты получат только уволенные сотрудники со стажем от 18 месяцев
Указом Президента от 4 августа 2025 года внесены изменения в порядок предоставления пособий по безработице, направленные на усиление социальной защиты граждан.
Согласно новым правилам, пособие будет назначаться только лицам, с которыми расторгнут трудовой договор. Для его получения требуется не менее 18 месяцев стажа за последние 5 лет, а обращение в органы занятости необходимо подать в течение 6 месяцев после увольнения.
Пособие выплачивается в течение трёх месяцев: 75% среднемесячной зарплаты за первые 30 дней и 50% за последующие два месяца (но не более трёх минимальных размеров оплаты труда).
Выплата прекращается при отказе от предложенной подходящей работы или собеседования. Для повторного получения пособия необходимо отработать не менее 12 месяцев после окончания предыдущих выплат.
Введение этой меры направлено на совершенствование механизмов социальной поддержки безработных и стимулирование их к интеграции в сферу официальной занятости.