В Ташкенте внедрят новую модель управления дорожным движением и создадут спецфонд
Власти намерены до 2030 года увеличить среднюю скорость движения автобусов до 24 км/ч и внедрить единую цифровую платформу
Фото: Абдумавлон Мадмусаев / Kapital.uz
Шавкат Мирзиёев утвердил меры по кардинальному обновлению транспортной системы города Ташкента и внедрению цифровых технологий управления трафиком. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Шерзод Асадов.
В столице запускается обновленная модель регулирования трафика. Для этого создается Центр организации дорожного движения, который займется круглосуточным мониторингом и управлением потоками автомобилей, пассажиров и пешеходов в реальном времени.
К 2030 году поставлена задача довести уровень использования общественного транспорта до 60 процентов, а долю электробусов в автопарке — до 50 процентов. Среднюю скорость автобусов планируется поднять с 18 до 24 км/ч. В планах также ремонт 1 тысячи км дорог, строительство 16 тоннелей и развязок, создание 700 «умных» перекрестков и расширение сети метрополитена до 103 км. Кроме того, будет обустроено 170 км велосипедных и 200 км пешеходных дорожек.
Для финансирования инфраструктурных проектов учреждается специальный фонд. В него будут направляться средства от штрафов, поступлений системы «Безопасный город» и размещения рекламы. Деньги пойдут на разработку транспортного мастер-плана, внедрение ИТС и модернизацию выделенных полос.
В рамках правового эксперимента ряд полномочий в сфере транспорта передадут центру до 2028 года для централизованного управления. Также ожидается комплексная реконструкция улиц с организацией выделенных линий для автобусов и установкой интеллектуальных светофоров.
Параллельно формируется Интеллектуальная транспортная система (ITS). Она объединит видеокамеры, датчики, светофоры, навигацию и сервисы контроля веса в единую цифровую платформу. ИТС интегрируют с Ситуационным центром Национального комитета по экологии для автоматической оценки транспорта и выявления машин, нарушающих экологические нормы.
Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ