Спрос на рынке недвижимости резко вырос
В 2021 году было заключено 248,2 тыс договоров с недвижимостью, что на 14,8%
В декабре рынок недвижимости в Узбекистане заметно вырос. Число сделок на рынке недвижимости значительно увеличивается в конце каждого год, сообщает Центр экономических исследований и реформ.
В 2021 году было заключено 248,2 тыс договоров с недвижимостью, что на 14,8% больше по сравнению с 2020 годом (216,2 тыс. единиц, рост в 2020 году – 11,7%).
В разрезе регионов по сравнению с 2020 годом количество сделок на рынке недвижимости не значительно уменьшилось только в Ташкентской области (0,9%). Годовой прирост наблюдался в Наманганской (48,6%), Бухарской (41,1%), Андижанской (39,8%) и Ферганской (33,6%) областях.
Количество сделок на рынке недвижимости увеличивается в декабре каждого года. К концу 2020 года  рост составил 20,9%, а к концу 2019 года – 79,3%.
Выделенные кредиты
В 2021 году коммерческими банками страны были выданы ипотечные кредиты 59,6 тыс. человек на сумму 9,8 трлн сумов (рост на 7,7%, в 2020 году – 9,1 трлн сумов).
Из них на покупку жилья на вторичном рынке предусмотрено 2,4 трлн сумов, на первичном рынке – 7,4 трлн сумов. На 2022 год остаток ипотечных кредитов составил 35,8 трлн. сум.