В Узбекистане сотрудники налоговых органов начнут декларировать доходы
Экспериментальный механизм финансового контроля затронет специалистов ведомства в двух городах страны
Налоговый комитет совместно с Агентством по противодействию коррупции разработал платформу для учета прибыли и трат работников сферы. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
Председатель Налогового комитета Фаррух Пулатов и директор Агентства по противодействию коррупции Акмал Бурханов подписали меморандум о сотрудничестве. Документ направлен на усиление борьбы с коррупционными рисками, повышение прозрачности работы фискальных органов и внедрение методов внутреннего аудита.
Профессиональная модель позволит заранее выявлять факторы взяточничества и применять профилактические меры. Особое внимание в рамках соглашения уделяется внедрению технологий ИИ, а также развитию принципов подотчетности государственных органов.
По инициативе главы комитета уже создана система для декларирования доходов каждого специалиста налоговой службы. На текущем этапе механизм тестируется в Навои и Чирчике. После завершения испытаний платформу начнут использовать по всей стране.
Согласно указу президента, подписанному в декабре прошлого года, с 1 марта 2026 года сдача ежегодных отчетов о доходах станет обязательной для налоговиков и жителей пилотных регионов в тестовом режиме.