Основные налоговые ставки в Узбекистане сохранятся в 2026 году
Президент поручил удерживать текущие фискальные параметры и обеспечить рост ВВП до $150 млрд при снижении инфляции до 7%
Ключевые налоговые ставки в 2026 году в Узбекистане останутся без изменений. Об этом сообщила пресс-служба президента по итогам совещания 27 октября.
Проект бюджета предусматривает удержание фискальных ставок без изменений. Отмечена необходимость планомерного роста бюджетных доходов и строгого контроля за расходованием средств.
За девять месяцев валовой внутренний продукт страны вырос на 7,6%, что оказалось выше ожидаемых показателей. Наибольшую динамику продемонстрировали строительный сектор (14,2%) и сфера услуг (14%). Промышленное производство увеличилось на 6,8%, аграрный сектор — на 4,1%.
Ожидается, что к концу текущего года ВВП достигнет $135 млрд. Глава государства отметил важность удержания высоких темпов роста до конца года, назвав это одной из ключевых задач экономического блока правительства.
Объем золотовалютных резервов с начала года вырос более чем на треть, впервые составив $55 млрд. Доходы населения увеличились на 18,4%, а объем вкладов — на 35%. Среднемесячная заработная плата превысила 6,1 млн сумов, что на 19,2% выше прошлогоднего показателя.
На 2026 год поставлена задача обеспечить экономический рост на уровне 6,6%, доведя ВВП до $150 млрд. Для достижения этой цели планируется привлечение инвестиций из всех источников на сумму не менее 400 трлн сумов. Инфляцию при этом намечено снизить до 7% годовых.
Половину остатков средств во внебюджетных фондах министерств и ведомств будет необходимо перевести в специальный фонд. Эти средства направят на строительство школ и развитие системы здравоохранения.