В Узбекистане создается экспертный совет по налоговым спорам
Структура при Торгово-промышленной палате займется разногласиями между бизнесом и фискальными органами
В Узбекистане начал работу Экспертный совет по налоговым спорам при Торгово-промышленной палате. Это предусмотрено постановлением Кабинета Министров, сообщает Norma.uz.
Утвержденный документ определяет порядок организации деятельности совета. Он также регламентирует процедуру рассмотрения фискальных разногласий, возникающих между предпринимателями и налоговыми органами, и вынесения по ним заключений.
К основным задачам новой структуры относятся:
• рассмотрение споров между бизнесом и фискальными органами с подготовкой заключений;
• изучение нормативно-правовых актов в сфере налогообложения и практики их применения;
• разработка предложений по улучшению правоприменительной практики;
• налаживание взаимодействия с деловым сообществом, госорганами и научными учреждениями при анализе споров.
Подчеркивается, что совет при рассмотрении вопросов должен обеспечивать беспристрастность, законность и справедливость. Важный принцип: все неясности и противоречия в налоговом законодательстве должны трактоваться в пользу предпринимателя.
Обращение в совет подается по установленной форме. Секретарь определяет целесообразность включения вопроса в повестку дня, которая формируется в течение семи рабочих дней.
После заседания, в трехдневный срок, выписки из отчета с заключением направляются заявителю, членам совета и другим заинтересованным организациям. Компетентный орган, получивший заключение, обязан рассмотреть его и проинформировать совет о результатах также в течение трех рабочих дней.
Состав совета будет утверждаться постановлением Президента. Заседания структуры планируется проводить не реже двух раз в месяц.