В Узбекистане предложили изменить систему налога на прибыль
Эксперты выступают за внедрение гибких тарифов косвенных сборов ради поддержки социально значимых отраслей
Юлий Юсупов в ходе форума, организованного Налоговым комитетом, прошедшего 17 февраля в Ташкенте, заявил, что несмотря на заметные результаты реформы 2019 года, налоговая система Узбекистана по-прежнему содержит структурные перекосы, сдерживающие рост бизнеса.
По его словам, на практике предприниматели по-прежнему сталкиваются с системными проблемами. В ряде отраслей услуг сохраняется существенный разрыв в налоговой нагрузке между режимами налогообложения, из-за чего бизнес дробится, скрывает выручку и избегает перехода на общий режим. В условиях, когда поставщики не являются плательщиками НДС, налог фактически превращается в налог с оборота, а дополнительная нагрузка в виде налога на прибыль (15%) снижает конкурентоспособность таких компаний.
Эксперт отметил, что ситуация усугубляется льготами для отдельных категорий малого бизнеса — например, снижением налога с оборота до 1% в туристических зонах, тогда как компании на общем режиме продолжают платить 12% НДС. Это формирует неравные условия конкуренции и стимулирует теневой оборот в строительстве, общепите, перевозках, торговле и туризме.
В качестве возможных решений обсуждается введение дифференцированных ставок НДС для социально значимых товаров и услуг, а также для отраслей, где сложно выстраивать цепочки добавленной стоимости. Среди предложений — льготные ставки для продуктов питания, лекарств, пассажирского транспорта, ЖКХ, туризма и строительства. По мнению экспертов, такие меры могут снизить инфляционное давление, повысить конкурентоспособность бизнеса и сократить разрыв между налоговыми режимами.
Ещё одной обсуждаемой инициативой является переход от налога на прибыль к налогу на распределяемую прибыль по модели Эстонии и Грузии. Такой подход предполагает налогообложение только дивидендов и иных форм распределения дохода, освобождая реинвестируемую прибыль. Ожидается, что это упростит администрирование, стимулирует инвестиции и создаст более равные условия для предприятий разных налоговых режимов.