В Узбекистане начался прием заявок на субсидии для ипотеки

На этот год запланировано выделить 27 тысяч субсидий на 2,3 трлн сумов

В Узбекистане начался прием заявок на субсидии для ипотеки

Единый портал интерактивных государственных услуг (ЕПИГУ) возобновил прием заявок на государственные субсидии по ипотеке. На этот год запланировано выделить 27 тысяч субсидий на общую сумму 2,36 трлн сумов.

Услуга предоставления субсидий на покупку, строительство и реконструкцию жилья снова доступна в соответствии с обновленными целевыми показателями.

Теперь граждане могут подать заявку на получение государственной субсидии по ипотечному кредиту для приобретения жилья в Ташкенте, областях и республике Каракалпакстан. Для этого необходимо авторизоваться на портале my.gov.uz, выбрать услугу «Подача заявки на получение государственной субсидии по ипотеке» и заполнить заявку. Рассмотрение заявки займет до 19 дней.

Отметим, что срок действия сертификата о выдаче субсидии сокращен с одного года до 4 месяцев с 2023 года. Если сертификат не успели использовать в срок, можно подать новую заявку.

Теперь можно подавать заявки на субсидии без ограничений дважды в год. Отклоненные заявки можно переподать до 1 декабря.

Также люди без официального дохода могут оформить ипотечные кредиты. При этом учитываются платежи по картам, аренда, ЖКХ и другие расходы при оценке платежеспособности.

 

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

На закупку сельхозтехники в Узбекистане привлекут $400 млн инвестиций
/
На закупку сельхозтехники в Узбекистане привлекут $400 млн инвестиций
Илона Маска и Джеффа Безоса пригласят в Узбекистан в 2028 году
/
Илона Маска и Джеффа Безоса пригласят в Узбекистан в 2028 году
Объем кредитов для бизнеса в 2025 году привысил 131 трлн сумов
/
Объем кредитов для бизнеса в 2025 году привысил 131 трлн сумов