В Узбекистане на продажу выставят госдоли в 116 предприятиях
Кроме того, отменяется требование об обязательном участии хокимиятов во владении рынками и торговыми комплексами
Фото: Пресс-служба президента
27 марта президент провел расширенное совещание, на котором обсудили планы приватизации государственного имущества на 2024 и 2025 годы. Об этом сообщает пресс-служба президента.
В следующем году планируется реализовать госсобственность на 30 трлн сумов, обеспечив поступление в бюджет не менее 10 трлн сумов. На продажу выставят госдоли в 116 предприятиях, 581 объектов недвижимости и 6,1 тысяч. га земель, что позволит увеличить доходы от их реализации до 6 трлн сумов. Кроме того, инвесторам предложат не менее 300 месторождений и участков с ожидаемыми поступлениями в 500 млрд сумов.
Эти меры направлены на привлечение дополнительных инвестиций, создание новых рабочих мест и расширение возможностей для бизнеса. В частности, предпринимателям, арендовавшим объекты не менее пяти лет, дадут возможность выкупить их в собственность. Сейчас таких объектов 632, а их реализация может принести бюджету 2 трлн сумов.
Также 131 нереализованный актив «Узпахтасаноат» повторно выставят на аукцион с возможностью рассрочки до трех лет и снижением стартовой стоимости до 50%.
В стране изменят порядок владения рынками и торговыми комплексами. Сейчас хокимиятам принадлежит не менее 51% в 537 таких объектах, но обязательное участие госорганов в их управлении будет отменено. Это создаст новые возможности для предпринимателей и усилит конкуренцию.
Кроме того, расширятся механизмы продажи земельных участков, небольшие, долго не реализуемые и расположенные рядом территории будут объединяться и повторно выставляться на торги. Власти также продолжат управление государственными активами.
Так, в Ташкенте провели инвентаризацию муниципальной собственности и создали электронную базу данных. В ходе анализа выявили 102 неэффективно используемых здания и 97 гектаров свободной земли, которые начали выставлять на аукцион.
В прошлом году от приватизации 118 гектаров земельных участков под зданиями и сооружениями поступило 60 млрд сумов, что в пять раз больше, чем в 2022 году. Этот опыт планируют внедрить в областных центрах в 2024 году, а в районах — в 2025 году.
Еще одним приоритетным направлением остается выход государственных предприятий на международный рынок. В этом году на продажу на внешних рынках выставят акции 28 предприятий, а в следующем году — еще 10 крупных компаний.
Премьер-министру поручено утвердить соответствующую «дорожную карту» и контролировать ее выполнение на ежемесячной основе.