На узбекско-таджикской границе появится новый торгово-логистический хаб
Проект обеспечит рабочими местами 800 предпринимателей и позволит принимать до 100 грузовых автомобилей ежедневно
В Самаркандской области планируется реализовать проект по строительству крупных объектов торговли и логистики, которые превратят приграничную территорию с Таджикистаном в активный экономический узел. Об этом сообщила руководитель Администрации президента Саида Мирзиёева.
Строительство новой железной дороги «Самарканд — Ургут» протяженностью 55 км началось в феврале 2025 года. Данная линия соединяет город с вокзалом и свободной экономической зоной «Ургут». В рамках работ уже возведены два вокзала, две грузовые станции и несколько мостов. В дальнейшем инфраструктуру планируют полностью электрифицировать.
Запуск пути позволит сократить транспортные расходы и время в дороге как для предпринимателей, так и для рядовых пассажиров. На границе с Таджикистаном также организуют центры логистики, торговли и медицины. Основная задача — трансформировать территорию из транзитной зоны в центр экономической активности.
Новый логистический терминал сможет принимать до 100 грузовых автомобилей в сутки. В торговом комплексе подготовят условия для работы 800 предпринимателей, а диагностический центр будет рассчитан на прием 200 пациентов.
Особое внимание уделено упрощению таможенных процедур и устранению бюрократических барьеров. Благодаря этому граждане Таджикистана смогут пользоваться медицинскими услугами и совершать покупки без лишних документов и длительного ожидания в очередях.