На границе Узбекистана и Таджикистана построят логистический центр
Евразийский банк развития профинансирует разработку технической документации для нового объекта
На базе пограничного перехода «Фотехобод» — «Ойбек» приступят к созданию современного транспортного узла. Об этом сообщает НИАТ «Ховар».
Евразийский банк развития (ЕАБР), Министерство транспорта Таджикистана и Центр реализации проектов государственно-частного партнерства подписали трехстороннее соглашение. В рамках договора фонд технического содействия ЕАБР выделит средства на подготовку технико-экономического обоснования (ТЭО) и оценку эффективности будущего логистического центра.
Как отметила заместитель министра транспорта Таджикистана Шоиста Саидмуродзода, это первая инициатива в транспортной отрасли страны, которую реализуют через механизм ГЧП. Развитие подобной инфраструктуры является частью государственной программы, рассчитанной до 2028 года. Она направлена на модернизацию путей сообщения и привлечение инвестиций.
Директор ЕАБР по Таджикистану Владимир Якунин подчеркнул, что создание ТЭО станет первым этапом масштабного проекта. После завершения расчетов банк рассмотрит возможность полноценного финансирования строительства. Ожидается, что запуск центра увеличит пропускную способность торговых путей и укрепит роль региона в международных перевозках.