МВД Узбекистана опровергло сообщения об утечке данных с дорожных камер
Кадры нарушений ПДД доступны только по персональным ссылкам
Министерство внутренних дел Узбекистана выступило с официальным заявлением по поводу сообщений о незащищенности архивов с камер фото- и видеофиксации. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
Технические средства фиксации, которые устанавливают предприниматели и другие субъекты в регионах страны, передают информацию в модуль «Административная практика» Единой системы Службы безопасности дорожного движения. Все используемые технологии прошли трехэтапную проверку кибербезопасности. В министерстве подчеркнули, что защита данных гарантирована.
Согласно регламенту, в базе сохраняются фотографии автомобиля в трех ракурсах, видеозапись нарушения продолжительностью от 6 до 10 секунд, точное время, GPS-координаты и скорость движения.
Доступ к этим материалам может получить только сам нарушитель. Для этого используется уникальная прямая ссылка, зашифрованная в QR-коде на постановлении о штрафе. Просмотреть кадры можно на специальном сайте или через мобильные приложения Road24 и Saferoad. Ввод логина и пароля не требуется, так как ссылка ведет на страницу конкретного нарушения.
В ведомстве также прокомментировали запрос автора издания TechCrunch об уязвимости портала cloud.yhxx.uz. После проведенной проверки специалисты не подтвердили наличие технических ошибок или открытого доступа к персональным данным пользователей.