В Узбекистане введён мораторий на штрафы за просроченную экспортную задолженность
Президент объявил о временной мере поддержки для частных экспортеров, столкнувшихся с задержками поступления выручки
Глава государства заявил о введении моратория сроком на один год на начисление и взыскание штрафов за просроченную экспортную задолженность для предприятий без государственной доли. Об этом сообщает пресс-служба Президента.
Решение связано с задержками поступления экспортной выручки, вызванными волнениями в отдельных регионах, колебаниями на внешних рынках и сбоями в логистике. В таких условиях предприниматели, не получая вовремя средства, ранее были обязаны оплачивать штрафы, что создавало дополнительные финансовые трудности.
Проблема неоднократно поднималась текстильными предприятиями, а также экспортёрами фруктов и овощей, которые обращались за поддержкой. Введение моратория позволит частным компаниям избежать штрафов и укрепит финансовую стабильность бизнеса в условиях нестабильности на внешних рынках.