На модернизацию аэропортов выделят 250 млрд сумов
Кроме того, импорт воздушных судов освободят от таможенных пошлин и НДС
На развитие аэродромных комплексов и закупку оборудования в Узбекистане направят 250 млрд сумов. Это следует из указа президента Шавката Мирзиёева, опубликованном на портале Lex.uz.
Согласно документу, Министерству экономики и финансов и Министерству транспорта поручено направить 250 млрд сумов из госбюджета в период с 2026 по 2028 год. Средства пойдут на обновление аэродромов, систем управления воздушным движением, приобретение радиотехнического оборудования, а также на строительные и ремонтные работы в аэропортах.
Кроме того, при ввозе на территорию Узбекистана пассажирских и грузовых самолетов, принадлежащих местным авиакомпаниям, не будут взиматься таможенная пошлина и налог на добавленную стоимость. Они включены в список технологического оборудования.
Глава государства также утвердил создание Фонда поддержки сферы авиации. Он будет функционировать при Министерстве транспорта, не имея статуса юридического лица.
Источником пополнения фонда станут отчисления от аэропортовых сборов, взимаемых с международных рейсов во всех воздушных гаванях страны.
Средства Фонда будут расходоваться на несколько ключевых направлений:
• организация работы Агентства «Узавиация» и обеспечение его финансовой независимости согласно требованиям ИКАО;
• создание и поддержание материально-технической базы учебного заведения для пилотов и бортпроводников, стимулирование подготовки авиационных специалистов;
• покрытие расходов, связанных с расследованием авиационных происшествий и инцидентов, создание лабораторий.