АБИИ профинансирует модернизацию сельских дорог в Узбекистане
Первый транш в $71 млн направят на Хорезм, затем средства получит Каракалпакстан
Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ) и Узбекистан согласовали условия предоставления кредита в размере $71,1 млн. Об этом Kapital.uz сообщили в пресс-службе банка.
Средства планируется направить на реконструкцию сельских дорог в Хорезмской области и Каракалпакстане. Этот транш станет первой частью двухэтапного финансирования на общую сумму $173,4 млн. Окончательное решение о выделении средств будет принято президентом АБИИ.
Проект направлен на улучшение транспортной доступности в сельских районах с учетом климатических и социальных факторов. На первом этапе работы охватят дороги в Хорезмской области, на втором — в Каракалпакстане. Такой формат реализации позволяет учитывать инфраструктурные приоритеты и накапливать опыт по ходу выполнения проекта.
АБИИ — многосторонний банк развития, созданный в 2016 году. Он объединяет более 100 стран и финансирует проекты, связанные с устойчивой инфраструктурой.