Mobiuz опроверг информацию об утечке данных абонентов
​В компании сообщили о попытке взлома тестового сервера, который функционировал отдельно от основной сети
Мобильный оператор Mobiuz прокомментировал появившиеся в социальных сетях сообщения о возможной кибератаке на свои системы. Об этом сообщила пресс-служба компании.
​Ранее распространилась информация о взломе корпоративной инфраструктуры оператора. Авторы публикаций заявляли, что якобы получили доступ к внутренним документам и базам данных.
​В компании пояснили, что в феврале текущего года системы мониторинга зафиксировали несанкционированный доступ к одному из тестовых серверов. Данное оборудование не было связано с ключевыми системами провайдера. Сразу после обнаружения активности сервер был изолирован, что позволило локализовать инцидент.
​Представители Mobiuz подчеркнули, что персональные и финансовые сведения пользователей хранятся в специально защищенной зоне. Следов проникновения в этот сегмент не обнаружено. Все сервисы оператора работают в штатном режиме, а фактов кражи информации клиентов не зафиксировано.
​В настоящее время компания совместно с профильными ведомствами проводит расследование и внедряет дополнительные меры по укреплению киберзащиты. По данным оператора, за 2025 год технические специалисты отразили более 10 тысяч DDoS-атак, включая свыше 180 критических инцидентов.
Также за указанный период было заблокировано более 68 тысяч мошеннических ссылок и предотвращено три попытки взлома сетевой инфраструктуры.