Минстрой Узбекистана выявил 38 тысяч незаконно построенных квартир
Глава ведомства отметил, что значительная часть такой недвижимости уже реализована гражданам
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Шерзод Хидоятов заявил об обнаружении тысяч жилых помещений, возведенных с нарушениями законодательства начиная с 2018 года. Об этом чиновник сообщил в рамках открытого диалога с представителями бизнес-сообщества.
По словам руководителя министерства, за последние пять-шесть лет в республике появились самовольные постройки, рассчитанные суммарно на 38 тысяч квартир. Хидоятов перечислил основные критерии, из-за которых объекты попадают в категорию незаконных. К ним относятся отсутствие права на земельный участок или соответствующего решения хокима, а также игнорирование этапа рассмотрения проекта Архитектурно-градостроительным советом.
Кроме того, данные здания не проходили обязательную государственную экспертизу, подтверждающую безопасность сооружения, и не были зарегистрированы в Инспекции по контролю в сфере строительства и ЖКХ при Кабинете министров.
Для урегулирования ситуации сформирована специальная рабочая группа. Ее представители выезжают на места для проверки сейсмостойкости зданий. Процесс включает инструментальное техническое обследование, которое проводят проектные институты совместно с квалифицированными конструкторами. После завершения экспертиз решаются организационные вопросы, оформляются документы и выписываются штрафы за выявленные нарушения.
Министр уточнил, что речь идет как о полностью готовых, так и о строящихся домах. Сейчас вопросом приемки этих объектов занимается специальная комиссия, созданная по поручению президента, поскольку многие квартиры в проблемных домах уже были проданы населению.
Хидоятов призвал граждан перед приобретением недвижимости проверять регистрацию объекта в Инспекции по контролю в сфере строительства. По его словам, наличие такой записи гарантирует, что работы ведутся на законных основаниях. Отслеживать статус стройки можно через цифровую платформу «Прозрачное строительство» (Shaffof Qurilish), куда стекаются данные с 24 направлений работы министерства.
Также министр отметил, что все процессы, связанные с генеральным планом Ташкента до 2045 года, полностью оцифрованы. Около трех недель назад была запущена система, которая автоматически, без участия человека, отклоняет проекты, если их этажность или площадь не соответствуют генплану.
Согласно действующим нормам, обязательной регистрации в инспекции подлежат все крупные объекты. Исключение составляют лишь частные жилые дома высотой до двух этажей и площадью не более 500 кв. м, а также небольшие нежилые постройки.