Узбекистанцам, выезжающим на работу за рубеж предоставят микрокредиты до 10 млн сумов
Также через систему Xorijda ish они смогут получить субсидии и компенсации
Правительство Узбекистана утвердило постановление, направленное на улучшение системы организованного трудоустройства граждан за рубежом.
Согласно документу, будет создан центр, который займется подготовкой граждан к работе за границей. Услуги по трудовой миграции будут предоставляться через систему «единого окна».
Кроме того, предполагается расширение автобусного маршрута для обеспечения доступного и упорядоченного транспортного обслуживания граждан, отправляющихся на временную работу за границу и возвращающихся обратно.
Лица, зарегистрированные в системе Xorijda ish и выезжающие за рубеж организованным способом смогут рассчитывать на субсидии и компенсации. Государство возьмет на себя оплату экзаменов по иностранным языкам и профессиональным квалификациям (до 3 БРВ), оформление рабочей визы (до 5 БРВ) и покупку билетов (до 2 БРВ).
Учителям, чьи выпускники получили международные сертификаты по немецкому, английскому, японскому или корейскому языкам не ниже уровня B1 будет выделено по 50 млн сумов. Также гражданам, выезжающим на временную работу в развитые страны будут предоставляться микрокредиты до 10 млн сумов на два года под процент, превышающий основную ставку Центрального банка на 4%.