В Узбекистане на систему массовой оценки недвижимости выделили 40 млрд сумов
До конца года в базу Uzkad планируется внести данные о 400 тысячах частных домов
29 апреля президент ознакомился с ходом работ и планами по развитию земельного учета и кадастровой службы. Об этом сообщает пресс-служба президента.
В ходе презентации было отмечено, что в текущем году в систему Uzkad планируется внести сведения о 400 тысячах индивидуальных домов. Это упростит операции с недвижимостью: куплю-продажу, аренду, наследование и оформление залога. В перспективе база охватит все 6,3 миллиона индивидуальных домов в Узбекистане.
В то же время в ряде регионов сохраняется значительный разрыв между кадастровой и рыночной стоимостью недвижимости, что вызывает правовые несоответствия и влияет на рынок. Для решения этой проблемы, в соответствии с указом президента от 5 марта, внедряется система массовой оценки недвижимости.
В Агентстве кадастра для этого был создан Национальный центр по массовой оценке, которому выделено 40 млрд сумов. К работе были привлечены квалифицированные специалисты и начаты практические мероприятия.