Япония поможет Узбекистану запустить службу ранней реабилитации
На проект направят $150 млн и подготовят 150 специалистов за рубежом
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев утвердил Государственную программу развития здравоохранения на 2025–2030 годы. Документ нацелен на модернизацию системы, повышение качества медицинских услуг и обеспечение населения доступными лекарственными средствами.
При поддержке японских партнёров в Узбекистане планируется внедрить службу ранней реабилитации на основе международных стандартов. На реализацию проекта будет направлено $150 млн, а 150 медицинских специалистов пройдут повышение квалификации и переподготовку за рубежом.
Также, в рамках программы планируется построить и ввести в эксплуатацию 198 современных диагностических центров, а также создать Национальный центр неврологии и инсульта. Одновременно расширяется перечень бесплатных лабораторных анализов и внедряются телемедицинские технологии. Особое внимание уделено снижению уровня материнской и детской смертности, а также профилактике и лечению хронических заболеваний.
Отдельное направление реформ связано с фармацевтикой. Активное развитие отрасли позволило увеличить объём рынка до более $2 млрд. Для его дальнейшего укрепления вводятся новые механизмы:
• признание регистрации лекарственных средств с учётом рекомендаций ВОЗ;
• проведение биоэквивалентных испытаний дженериков;
• дифференцированная система регистрации медицинских изделий в зависимости от класса их безопасности;
• уведомительный порядок начала их реализации.
Эти меры направлены на то, чтобы население было обеспечено качественными, безопасными и эффективными препаратами.
Программа также предусматривает развитие цифровых технологий в медицине, совершенствование подготовки и переподготовки медицинских кадров, а также привлечение частного сектора к оказанию медицинских услуг.