Компания Masdar из ОАЭ построит ветряную электростанцию в Навоийской области

Ее установленная мощность составит 1000 МВт

Компания Masdar из ОАЭ построит ветряную электростанцию в Навоийской области

Министерство энергетики и компания Masdar из ОАЭ подписали контракт на строительство ветряной электростанции мощностью 1000 МВт в Учкудукском районе Навоийской области. Об этом сообщает Министерство.

Проект, помимо создания от 600 до 800 рабочих мест обеспечит ежегодную выработку 3,5 млрд кВт⋅ч электроэнергии, что позволит сэкономить 1 млрд кубометров природного газа. Благодаря ему выбросы углекислого газа в атмосферу снизятся на 1,4 млн тонн в год. 

Masdar является ключевым партнером Узбекистана в области возобновляемых источников энергии. Уже реализованы проекты общей мощностью 1497 МВт, включая ветряную станцию в Зарафшане (500 МВт) и солнечные электростанции в Кармане (100 МВт), Галлаарале (220 МВт), Каттакургане (220 МВт) и Шерободе (457 МВт). 

Также ведется строительство новых фотоэлектрических станций в Бухарской и Кашкадарьинской областях мощностью 250 МВт и 300 МВт соответственно. 

Напомним, что Masdar реализует строительство солнечной электростанции «Нур-Бухара» и системы хранения энергии в Бухарской области. Электростанция мощностью 250 МВт обеспечит электроэнергией 55 тысяч домохозяйств и будет производить 555 ГВт⋅ч зеленой энергии в год.

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

Премиальный жилой комплекс Modera Towers получил кадастр
/
Премиальный жилой комплекс Modera Towers получил кадастр
Новые правила для финансового рынка и страховых компаний
/
Новые правила для финансового рынка и страховых компаний
В Узбекистане запретят приватизировать ботанические сады и парки
/
В Узбекистане запретят приватизировать ботанические сады и парки