В Узбекистане планируют построить 20 малых и микроГЭС в этом году
К следующему году почти в два раза больше
Фото: пресс-служба президента
В Узбекистане планируют построить 20 малых и микрогидроэлектростанций в этом году, а к 2024 году — 38. Об этом сообщает пресс-служба президента.
Также компания «Узбекгидроэнерго» собирается построить 7 больших гидроэлектростанций с общей мощностью 197 мегаватт. Это позволит увеличить производство электроэнергии до 7 млрд киловатт-часов.
В следующем году мощность солнечных и ветряных электростанций достигнет 3,5 тысячи мегаватт. Глава государства подчеркнул важность разработки пятилетней программы для строительства станций общей мощностью 6 тысяч мегаватт и привлечения иностранных энергетических компаний через частные партнерства.
Отмечается, что за последние пять лет выделено более 4 трлн сумов на улучшение сетей и трансформаторов.
Кроме этого, в каждом регионе создается резервный фонд на сумму не менее 10 млрд сумов для обеспечения безаварийной работы в течение сезона. Эти средства будут использоваться на замену трансформаторов, проводки и других деталей в случае аварий.