В Узбекистане введут льготные автокредиты на электромобили со ставкой от 12%
Государство начнет субсидировать расходы на зарядку транспорта и снизит стоимость земли под установку станций
Президент объявил о запуске пятилетней программы по стимулированию использования экологичного транспорта, в рамках которой на покупку машин выделят дешевые займы. Об этом глава государства сообщил в ходе ежегодного обращения к Олий Мажлису и народу Узбекистана.
В республике планируется значительно увеличить количество экологичных автомобилей. Для этого предусмотрено внедрение специальных кредитных продуктов: на приобретение электрокаров отечественного производства ставка составит 12% годовых, а на импортные модели — 16%.
Бизнесу предложат финансовую поддержку для развития инфраструктуры. Предприниматели смогут оформить кредиты под 10% на создание зарядных станций. Кроме того, участки под такие объекты будут выставляться на аукционы со скидкой в 50%.
Механизм поддержки коснется и стоимости эксплуатации. При использовании общественных станций государство компенсирует часть цены электроэнергии, которая превышает 300 сумов за 1 кВт·ч. Дополнительные преференции предусмотрены для водителей, оказывающих услуги такси на электромобилях, однако конкретный перечень этих льгот будет озвучен позже.