В Узбекистане определили критерии общественно значимых организаций
Новый статус затронет финансовый сектор и бизнес, представленный на фондовом рынке
В Узбекистане утвердили положение о требованиях к общественно значимым организациям (ОЗО), к которым отнесли банки и крупные коммерческие предприятия. Об этом сообщили в совместном постановлении Министерства экономики и финансов и Центрального банка.
Согласно документу, статус ОЗО вводится для компаний, оказывающих существенное влияние на экономику и социальную сферу страны. Для таких организаций устанавливаются повышенные стандарты финансовой прозрачности и управления.
Кто попадает в список ОЗО
В реестр автоматически включаются следующие категории:
• Участники фондового рынка: компании, чьи ценные бумаги находятся в котировальном листе биржи и доступны для торгов.
• Финансовые институты: коммерческие банки, микрофинансовые организации, платежные системы и сервисы, факторинговые компании.
• Инвестиционный сектор: фонды, биржи и организации по ипотечному рефинансированию.
Для остального частного сектора предусмотрены количественные показатели. Организация признается общественно значимой, если на протяжении двух лет она одновременно соответствовала трем условиям: балансовая стоимость активов и чистая выручка превышают 1 млн БРВ, что составляет 412 млрд сумов, а штат сотрудников насчитывает более 500 человек. Государственные предприятия будут включаться в реестр, если их активы, выручка или дивиденды превышают указанную сумму в 1 млн БРВ.
Реестр таких компаний будет ежегодно обновляться на правительственном портале до 1 июля. Банковский сектор и платежные организации курирует Центральный банк, остальные фирмы — Министерство экономики и финансов. После попадания в перечень компания обязана с начала следующего года перевести бухгалтерию на международные стандарты финансовой отчетности.
Итоговые отчеты вместе с результатами аудита необходимо публиковать до 15 июня года, следующего за отчетным. Начиная с 2027 года, для этих организаций введут дополнительные требования по раскрытию данных об устойчивом развитии.