В стране работают 21 лицензированный провайдер, рынок принес бюджету 107 млрд сумов
Фото: Маргарита Авакян / Kapital.uz
За период 2022-2025 годов свыше 661 тысячи граждан Узбекистана открыли счета на официальных торговых площадках для операций с цифровыми активами. Об этом сообщила пресс-служба Национального агентства перспективных проектов.
На данный момент в стране работают 21 провайдер услуг в этой сфере. Среди них работают 12 криптомагазинов, шесть депозитариев и три криптобиржи. В этих организациях создано 207 рабочих мест. Общее количество пользователей составило 663,6 тысяч, из которых 661,8 тысяч являются резидентами страны.
За период с 2022 по 2025 год участники рынка выплатили государству более 107 млрд сумов. Основную часть суммы составили госпошлины — 79 млрд сумов, а оставшиеся 28 млрд сумов пришлись на ежемесячные сборы.
В секторе также зафиксирован выпуск цифровых активов. За данный промежуток времени компании Humo Digital и Lockton Hub выпустили свыше 21 млн токенов. Из этого объема почти 17 млн единиц являются обеспеченными, а более 4 млн — утилитарными токенами.
В декабре 2024 года были установлены фиксированные размеры платежей за получение лицензий. Стоимость разрешения для криптобиржи составляет 27,52 млрд сумов, для депозитария — 2,62 млрд сумов. Лицензия на деятельность криптомагазина обойдется в 1,38 млрд сумов, а майнинг-пула — в 1,12 млрд сумов. Данные тарифы призваны ограничить доступ на рынок для организаторов мошеннических проектов.