Fitch повысило кредитный рейтинг Узбекистана до «BB»
Агентство отметило ускорение реформ и устойчивый рост экономики страны
Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Узбекистана в иностранной валюте с «BB-» до «BB», установив стабильный прогноз.
Повышение обусловлено ускорением реформ и позитивными ожиданиями по среднесрочному росту экономики. По оценке Fitch, это способствует снижению макроэкономических рисков и улучшению структурных показателей.
Среди ключевых достижений агентство выделяет повышение доверия к денежно-кредитной политике, продвижение приватизации, повышение прозрачности госинститутов и реформы в сфере тарифов и субсидий, которые обеспечили более устойчивую фискальную динамику в 2024 году. Несмотря на сохраняющиеся слабости в госуправлении по сравнению с аналогами, наблюдается постепенное улучшение.
К сильным сторонам Узбекистана Fitch относит низкий уровень госдолга, значительные резервы и высокий экономический потенциал. В то же время страна сталкивается с рядом вызовов, включая низкий уровень ВВП на душу населения, зависимость от сырьевого экспорта, высокую инфляцию и долларизацию экономики.