В Узбекистане установлен порядок кредитования малоимущих семей
Средства можно получить на покупку ноутбука, малого производственного оборудования и других основных средств для начала бизнеса
Правительство Узбекистана утвердило положение о порядке предоставления кредитов малоимущим семьям, включенным в «Реестр малоимущих семей». Об этом сообщила пресс-служба Министерства юстиции.
Положение устанавливает порядок выделения кредитов малоимущим семьям банками «Халк банк» и «Микрокредитбанк» в рамках программы «От бедности к благополучию». Кредиты будут выдаваться на покупку ноутбуков, малого производственного оборудования, а также передвижных магазинов, мотороллеров и скутеров для начала предпринимательской деятельности.
Заявки на получение кредита можно будет подавать через специальную платформу. Заявки будут рассматриваться в течение одного рабочего дня. Ответственные лица в течение пяти рабочих дней изучат заявку, проведут проверку на месте и разместят на платформе заключение о предоставлении или отказе в выдаче кредита.
Кредиты будут выдаваться на следующих условиях:
• до 15 млн сумов на покупку ноутбука — на срок до пяти лет с двухлетним льготным периодом;
• до 30 млн сумов на покупку основных средств для предпринимательской деятельности — на срок до пяти лет.