В 2024 году ущерб от коррупционных преступлений в Узбекистане составил 2,81 трлн сумов
По сравнению с 2023 годом, число преступлений увеличилось на 12,6%, а количество осужденных — на 12,5%
Согласно Национальному докладу по противодействию коррупции, в 2024 году в Узбекистане выросло число коррупционных преступлений, а также увеличилась сумма нанесенного ущерба государству. Об этом говорится в официальном документе.
За 2024 год в Узбекистане было зарегистрировано 4 649 коррупционных преступлений, по которым к ответственности привлекли 7 354 человека. По сравнению с 2023 годом, число преступлений возросло на 12,6%, а количество осужденных — на 12,5%.
Наибольшее количество коррупционных деяний было зафиксировано в Андижанской (882), Наманганской (877) и Ташкентской (697) областях.
Общий ущерб, нанесенный государству, составил 2,81 триллиона сумов. Самый крупный ущерб зафиксирован в Андижанской (680 миллиардов сумов), Ташкентской (332 миллиарда сумов) и Наманганской (308 миллиардов сумов) областях.
Главной причиной коррупции в банковской системе участники опроса ЦБ назвали низкую зарплату сотрудников — так считают 53,5% респондентов. Наибольшие риски, по их мнению, возникают при получении кредитов и дополнительных услуг, таких как лизинг и финансирование проектов.