В Узбекистане усилят контроль за банковскими картами подростков
Будут установлены требования к открытию счетов несовершеннолетних, усилена защита мобильных приложений и введён порядок блокировки карт при подозрительных операциях
В Узбекистане разработают требования к открытию банковских счетов и карт несовершеннолетними. Об этом сообщает Министерство транспорта.
Также планируется внедрить систему уведомления родителей о подозрительных финансовых операциях, совершаемых их детьми.
Банки и платежные организации должны будут обеспечить наличие антивирусной защиты в мобильные приложения и уведомлять пользователей при обнаружении вредоносного программного обеспечения на их устройствах. Предусматривается оперативная блокировка банковских карт, причастных к сомнительным денежным переводам, на основании запросов соответствующих подразделений органов внутренних дел.
Вводится порядок выдачи заключений ГУП «Центр кибербезопасности» по соблюдению требований кибербезопасности на этапе доследственной проверки и предварительного следствия по делам о киберпреступлениях.
Также будет создан Центр содействия цифровому расследованию и борьбе с киберпреступлениями. Одним из его основных направлений станет разработка научно обоснованных предложений по выявлению и устранению проблем в практике раскрытия и расследования киберпреступлений.