В Узбекистане количество самозанятых в стране превысило 4,7 млн человек
Показатель вырос на более 80% по сравнению с прошлым годом
Фото: Абдумавлон Мадмусаев / Kapital.uz
На 1 марта 2025 года количество самозанятых в стране превысило 4,7 млн человек. Об этом сообщает Налоговый комитет.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель вырос на 81,8%, или 2,1 млн.
Наибольший прирост за год зафиксирован в сфере бытовых услуг — 92,8% (976,1 тысяч), в производстве и оказании услуг — 94,1% (228,1 тысяч), и в информационно-коммуникационном секторе — 91% (61,6 тысяч).
С 1 мая регистрация самозанятых в качестве индивидуальных предпринимателей или юридических лиц будет осуществляться без государственной пошлины. Для тех, кто расширяет бизнес, предусмотрены беззалоговые кредиты: до 50 млн сумов — для самозанятых, переходящих в ИП, микрофирмы или малые предприятия и до 150 млн сумов — по комплексной программе поддержки малого бизнеса.
Напомним, что в Узбекистане самозанятым разрешили перевозить пассажиров на легковых автомобилях как в городе, так и между населенными пунктами. Для этого потребуется лицензия, действующая год, с госпошлиной в одну БРВ (375 тысяч сумов).
Также водители должны ежегодно проходить медосмотр, а их машины — техосмотр. Таксисты обязаны установить на крыше световой фонарь с надписью Taxi, но счетчик, рация и кассовое оборудование не требуются.