В Узбекистане за год открылось более 1,5 тысячи китайских предприятий
КНР обеспечила свыше 50% от общего прироста фирм с зарубежным участием, зарегистрированных за этот период
По состоянию на 1 декабря текущего года общее количество действующих в республике субъектов предпринимательства с иностранными инвестициями достигло 17 900 единиц. Об этом говорится в отчете Агентства статистики.
За месяц число подобных организаций выросло на 305 (рост на 1,7%). В их числе 281 новое дочернее предприятие зарубежных компаний и 28 совместных проектов. В годовом выражении увеличение составило 2450 фирм, или почти 16%.
Лидером по количеству компаний остается Китай — 4873 единицы, что составляет 27,2% от общего числа. Только за последний месяц китайский бизнес открыл 142 учреждения, а за год этот показатель составил 1 501 новую фирму.
На второй строчке располагается Россия с 3209 предприятиями (доля 17,9%). За месяц с участием российского капитала создано 32 компании, годовой прирост не превысил 5%. Однако РФ удерживает первенство по количеству совместных предприятий — 909 единиц.
Тройку замыкает Турция, на счету которой 2109 организаций (плюс 19 за месяц и 187 за год). Следом идет Казахстан с показателем в 1 199 предприятий, что на 14 больше, чем в октябре, и на 101 больше по сравнению с прошлым годом.
В пятерку лидеров вернулась Южная Корея с 691 компанией. Афганистан занимает следующую позицию с 637 фирмами. Далее в списке следуют Объединенные Арабские Эмираты (404), Таджикистан (386) и Индия (364). Десятое место занял Азербайджан (353), опередивший Кыргызстан и США.
В отраслевом разрезе наибольшая часть иностранных вложений приходится на сферу торговли — здесь функционируют 6403 предприятия. В промышленности работают 3,7 тысячи компаний, из которых 1,4 тысячи являются совместными. Строительством занимаются 1389 организаций, а сектором IT-услуг — 1377.