Стоимость «Лукойла» упала почти на $10 млрд после санкций США Акции достигли минимума за 2,5 года на фоне проблем с зарубежными активами

Акции достигли минимума за 2,5 года на фоне проблем с зарубежными активами

Стоимость «Лукойла» упала почти на $10 млрд после санкций США  Акции достигли минимума за 2,5 года на фоне проблем с зарубежными активами

Рыночная стоимость «Лукойла» снизилась на $9,6 млрд после введения ограничений со стороны США и отмены продажи иностранных активов. Об этом свидетельствуют данные Московской биржи, передает The Moscow Times.

В ходе торгов на Московской бирже 12 ноября стоимость бумаг «Лукойла» снизилась до 4,9 тысяч рублей (около $60,5) за штуку. Это является минимальным показателем за последние два с половиной года. За день котировки компании упали на 4,6%, с начала недели — на 7,4%, а с момента введения санкций 23 октября — на 18,6%. В результате рыночная стоимость крупнейшей частной нефтяной компании России уменьшилась на 777 млрд рублей, или $9,6 млрд.

«Лукойл» показал наибольшее падение среди «голубых фишек» на бирже. Ведущий аналитик Freedom Finance Наталья Мильчакова отметила, что инвесторы опасаются неспособности компании выйти из иностранных активов без значительных потерь из-за санкций.

Деятельность «Лукойла», присутствующего в 11 странах мира, на зарубежных рынках практически парализована. В Ираке компания не получает ни денег, ни нефти за добычу на месторождении «Западная Курна-2». В Финляндии сеть АЗС Teboil, принадлежащая компании, осталась без топлива. Торговое подразделение Litasco в Швейцарии испытывает трудности с арендой танкеров и проведением платежей. Также сообщается, что нефтеперерабатывающие заводы Индии и Китая отказываются от нефти «Лукойла».

Изначально предполагалось, что иностранные активы «Лукойла» приобретет компания Gunvor. Однако 7 ноября власти США отказали в выдаче лицензии на проведение этой сделки после проверки связей Gunvor с российской властью.

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

Вторичный рынок жилья в Узбекистане ускорил рост и по ценам, и по сделкам
/
Вторичный рынок жилья в Узбекистане ускорил рост и по ценам, и по сделкам
В Узбекистане ввели правила для риелторов по управлению чужой недвижимостью
/
В Узбекистане ввели правила для риелторов по управлению чужой недвижимостью
Объем кредитования бизнеса в 2026 году планируют довести до 140 трлн сумов
/
Объем кредитования бизнеса в 2026 году планируют довести до 140 трлн сумов