Капитализация Nvidia достигла $4 трлн

Это первая публичная компания, чья рыночная стоимость достигла такого показателя

Капитализация Nvidia достигла $4 трлн

9 июля компания Nvidia стала первой публичной компанией, чья рыночная капитализация достигла $4 трлн. Об этом сообщает Reuters.

Так она вновь укрепила статус одного из самых привлекательных активов на Уолл-стрит

Акции разработчика микрочипов подорожали на 2,8% до рекордных $164,4 на фоне продолжающегося роста интереса к технологиям искусственного интеллекта.

Это произошло несмотря на слабое начало года, когда недорогая китайская модель ИИ от DeepSeek ослабила доверие инвесторов к компаниям в этом сегменте.

Акции компании подорожали на 1,8%, что повысило рыночную стоимость компании до $3,97 трлн. 

В июне 2023 года Nvidia впервые достигла капитализации в $1 трлн и за год утроила её, обогнав Apple и Microsoft, которые также входят в число американских компаний с оценкой выше $3 трлн. 

Microsoft занимает второе место по капитализации с показателем $3,74 трлн. В среду ее акции прибавили в цене 1,4%, закрывшись на уровне $503,51.

С апреля бумаги Nvidia выросли примерно на 74% после снижения, вызванного реакцией мировых рынков на тарифный пакет, предложенный президентом США Дональдом Трампом.

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

Octagram опроверг заявления Humans в СМИ о взломе своей инфраструктуры
/
Octagram опроверг заявления Humans в СМИ о взломе своей инфраструктуры
Цена тонны пропана на бирже превысила 8,7 млн сумов
/
Цена тонны пропана на бирже превысила 8,7 млн сумов
ЦБ: В 2025 году в Узбекистане начали работу 37 микрофинансовых организаций и один банк
/
ЦБ: В 2025 году в Узбекистане начали работу 37 микрофинансовых организаций и один банк