В Узбекистане создадут специальные IT-центры в отдаленных районах

Молодежь получит бесплатное образование в IT и иностранных языках

В Узбекистане создадут специальные IT-центры в отдаленных районах

В Узбекистане начнут строить IT-городки в удалённых районах. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

13 мая президенту Шавкату Мирзиёеву представили планы по развитию цифровых технологий, расширению профильного обучения молодежи и поддержке проектов в этой сфере.

За последние годы количество IT-компаний в Узбекистане выросло с 147 до близких к 2 тысячам, обеспечивая работой 30 тысяч человек. Более 70 тысяч молодых людей самостоятельно занимаются IT. За четыре месяца текущего года объем услуг в сфере увеличился на 20%, экспорт достиг $200 млн, а создано 5 тысяч рабочих мест.

Главным образом, IT-услуги и экспорт в Узбекистане сосредотачиваются в Ташкенте, где проживает 80% специалистов. Чтобы развивать эту отрасль в удаленных районах, планируется создание IT-городков. Первоначально они будут открыты в нескольких районах, включая Чимбайский, Гиждуванский, Зааминский, и другие.

Каждый год около десяти тысяч молодых людей смогут бесплатно получать образование в IT, иностранных языках и других современных профессиях в этих городках.

Шавкат Мирзиёев отметил важность расположения IT-городков для молодежи и наличие высококвалифицированных преподавателей. В наше время все сферы нуждаются в кадрах, разбирающихся в IT. Президент подчеркнул, что IT-городки будут обучать молодежь современным профессиям.

Также в Узбекистане будет акцентировано внимание на IT-стартапах. Планируется создание конкурсов для стартапов и улучшение законодательства по искусственному интеллекту и космической деятельности. Представлена также Единая платформа коммунальных услуг для упрощения платежей и сбора данных от различных ведомств.

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

Uztelecom модернизировал более 1 000 базовых станций и строит сеть 5G по всей стране
/
Uztelecom модернизировал более 1 000 базовых станций и строит сеть 5G по всей стране
В Ташкенте планируется расширить сеть платных парковок с привлечением частных компаний
/
В Ташкенте планируется расширить сеть платных парковок с привлечением частных компаний
В странах Центральной Азии могут вырасти цены на складские помещения
/
В странах Центральной Азии могут вырасти цены на складские помещения