На развитие цифровизации в Узбекистане привлекут $2,5 млрд

В стране запустят три новых дата-центра

На развитие цифровизации в Узбекистане привлекут $2,5 млрд

На развитие цифровой инфраструктуры в Узбекистане планируется привлечь $2,5 млрд. Об этом заявил премьер-министр Абдулла Арипов в ходе форума Digital Almaty – 2021.

Премьер-министр отметил, что на привлеченные средства планируется запустить три новых дата-центра – в Ташкенте, Бухаре и Коканде. Вместе с этим намечено расширить фиксированную сеть, телекоммуникацию и модернизацию мобильной связи.

Арипов также рассказал, что во всех детских садах, медицинских учреждениях и более 8000 школах организован доступ к высокоскоростному интернету. Полностью завершить подключение всех школах планируется уже в этом году.

Он добавил, что в стране значительно увеличился спрос на цифровые услуги, а количество пользователей электронных платёжных систем превысило 14 млн человек.

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

Чистая прибыль банков Узбекистана превысила 8,4 трлн сумов
/
Чистая прибыль банков Узбекистана превысила 8,4 трлн сумов
В энергетику Узбекистана за пять лет было привлечено более $19 млрд
/
В энергетику Узбекистана за пять лет было привлечено более $19 млрд
Moody’s улучшило кредитную оценку Узбекистана до «Ba2»
/
Moody’s улучшило кредитную оценку Узбекистана до «Ba2»