Инфляционные ожидания узбекистанцев снизились до 11,2%
Чаще всего рост цен население связывает с подорожанием мяса и молока, повышением тарифов на коммунальные услуги и удорожанием топлива
В январе 2026 года прогнозы населения и предпринимателей Узбекистана касательно роста цен на ближайшие 12 месяцев продемонстрировали снижение по сравнению с декабрем. Об этом стало известно из отчета, опубликованного Центральным банком.
По данным регулятора, инфляционные ожидания граждан опустились на 0,3 процентного пункта и составили 11,2%. В качестве основных факторов, влияющих на настроения, респонденты выделили рост стоимости коммунальных услуг (63%), повышение цен на горюче-смазочные материалы и энергоносители (52%), а также изменения валютного курса (41%).
Бизнес-сообщество также скорректировало свои прогнозы в сторону уменьшения: показатель снизился до 10,8%. Предприниматели, как и население, видят основные риски в удорожании энергоресурсов и коммунальных услуг, а также в транспортных расходах.
Наиболее высокие инфляционные ожидания среди населения зафиксированы в Ташкенте (12,7%), Ферганской области (12,3%) и Каракалпакстане (12,1%). Самые низкие показатели отмечены в Навоийской области (9,5%).
В среде предпринимателей ситуация иная: больше всего роста цен ждут предприниматели Сурхандарьинской области (11,6%), тогда как наименьшие опасения высказывают бизнесмены Ташкентской области (10,1%).
В разрезе сфер деятельности самый высокий уровень ожидаемой инфляции наблюдается у работников государственных организаций (13%) и сферы медицины (12,8%). Наиболее оптимистично настроены представители сельского хозяйства (9,4%). У бизнеса схожая картина: больше всего роста цен ждут в сфере транспортных услуг (12,8%), меньше всего — в торговле и агросекторе (по 9,8%).
Регулятор отмечает прямую зависимость ожиданий от уровня дохода: чем выше заработок, тем выше инфляционные ожидания.
• Граждане с доходом выше 30 млн сумов ожидают инфляцию на уровне 16,1%.
• Респонденты с доходом от 2 до 4 млн сумов прогнозируют рост цен на уровне 9,6%.
Уровень ощущаемой инфляции по итогам января составил 11,7%, что также ниже показателя декабря на 0,3 п.п. Жители страны больше всего почувствовали рост цен на следующие категории товаров и услуг:
• Мясо и молоко (отметили 48% респондентов);
• Бензин и топливо (40%);
• Электричество и газ (28%);
• Лекарства (23%).
При этом люди с высоким доходом (свыше 30 млн сумов) ощущают инфляцию острее — на уровне 22%, тогда как граждане без постоянного дохода оценили рост цен в 12,1%.