Импорт автомобилей в Узбекистан вырос вдвое и достиг $167,1 млн
В сентябре в страну ввезли более 14 тысяч легковых автомобилей
В сентябре 2025 года в Узбекистан был импортирован 14 171 легковой автомобиль на общую сумму $167,1 млн. Об этом говорится в отчёте Государственного таможенного комитета.
За аналогичный период прошлого года в страну ввезли более 6,3 тысячи машин на сумму $74,2 млн. Таким образом, импорт в сентябре текущего года вырос в стоимостном выражении в 2,25 раза, а в количественном — в 2,22 раза.
Наиболее значительный рост наблюдался в сегменте электромобилей — их поставки увеличились в 3,5 раза. Импорт бензиновых автомобилей также вырос на 48%. В то же время ввоз гибридных машин продолжает сокращаться, их количество уменьшилось в 5,8 раза.
Резкое увеличение импорта в прошлом месяце произошло на фоне прекращения практики обязательных испытаний импортируемых автомобилей на автополигоне в Пскенте. Это могло ускорить процесс регистрации автомобилей, которые уже находились в стране.
Напомним, что с ноября 2024 года ввезённые автомобили должны были проходить технические испытания на автополигоне в Пскенте. Помимо этого, для машин, импортируемых физическими лицами и предпринимателями, ввели требование проверки электромагнитной совместимости. Пропускная способность полигона была значительно меньше реального спроса, что сдерживало объемы импорта.