Honeywell расширяет присутствие в Узбекистане
Honeywell создаст Глобальный инженерный центр в Ташкенте для подготовки местных специалистов и разработки передовых промышленных технологий
Honeywell объявила об открытии новой юридической структуры в Узбекистане с целью поддержки автоматизации и цифровой трансформации критически важных отраслей промышленности страны. Honeywell – глобальная технологическая компания, портфель решений которой соответствует трем ключевым мегатрендам: автоматизации, будущему авиации и энергетическому переходу.
Открытие новой локальной компании Honeywell Industrial Automation LLC было отмечено на специальном мероприятии для клиентов и представителей органов власти в резиденции посла США в Ташкенте. Мероприятие было организовано послом США в Узбекистане Джонатаном Хеником и собрало высокопоставленных гостей и чиновников, в том числе министра энергетики Журабека Мирзамахмудова.
В ходе мероприятия Honeywell подтвердила свою приверженность цифровой трансформации и энергетической стратегии Узбекистана, а также долгосрочное партнерство с государственными и промышленными структурами, особенно в нефтегазовой, нефтехимической, горнодобывающей и металлургической отраслях. Кроме того, компания представила планы по расширению инженерных мощностей в стране, включая создание нового Глобального инженерного центра (GEC — Global Engineering Center), который разместится в недавно открытом ташкентском офисе Honeywell.
GEC станет хабом для передовых инженерных компетенций, тем самым, поддерживая клиентов в регионе за счет локально разработанных технологий, а также предоставляя новые возможности для профессионального развития узбекских инженеров.
Мы гордимся расширением нашего присутствия в Узбекистане через новую юридическую структуру, продолжая почти 30-летнюю историю внедрения технологий в ключевые отрасли страны. Эта инвестиция, а также новый Глобальный инженерный центр в Ташкенте, позволят нам развивать и адаптировать технологии под потребности наших клиентов в регионе и предоставлять новые карьерные возможности талантливым узбекским инженерам, – отметил Уйгар Доюран, президент Honeywell в Турции, Израиле и Центральной Азии.
Компания Honeywell работает в Узбекистане с 1998 года и за это время успешно реализовала более 100 технологических проектов в энергетическом, нефтегазовом, горнодобывающем и металлургическом секторах. В будущем компания намерена повысить эффективность и продуктивность этих отраслей за счет цифровых технологий, позволяющих использовать операционные данные для оптимизации критически важных процессов.
С целью подготовки квалифицированных кадров для цифровой индустрии Honeywell активно сотрудничает с местными университетами, уже предоставив свои лицензии UniSim Ташкентскому государственному техническому университету. Компания также изучает возможности для создания новых лабораторий и совместных исследовательских проектов с рядом образовательных учреждений, что позволит углубить знания и навыки будущих специалистов Узбекистана.
Honeywell – глобальная технологическая компания, обслуживающая широкий спектр отраслей по всему миру. Деятельность компании сосредоточена вокруг трех ключевых мегатрендов – автоматизации, будущего авиации и энергетического перехода – и поддерживается операционной системой Honeywell Accelerator и платформой IoT Honeywell Forge. Honeywell помогает предприятиям решать самые сложные мировые задачи, предоставляя инновационные и эффективные решения в таких сегментах, как аэрокосмические технологии, промышленная автоматизация, автоматизация зданий, энергетика и устойчивое развитие.