Halyk Bank получил согласие казахстанского регулятора на покупку доли в Click за $176 млн
ЦБ и Комитет по конкуренции Узбекистана ещё не согласовали сделку
Казахстанский Halyk Bank получил разрешение на приобретение значительной доли в капитале узбекской финтех-компании Click. Об этом сообщило Казахстанское Агентство по регулированию и развитию финансового рынка.
Сделка между Halyk Bank и Click может быть завершена только после согласия Центрального банка и Комитета по конкуренции. На текущий момент узбекские регуляторы разрешение не предоставили.
Ранее Halyk Bank договорился с компанией Click об обмене долями в рамках стратегического партнёрства. Согласно условиям соглашения, 49% акций Click перейдут во владение казахстанского банка за $176,4 млн. В свою очередь, акционеры Click получат 49% акций в дочернем узбекском банке Halyk — Tenge Bank — за $60,76 млн.
Несмотря на сделку, обе стороны сохраняют статус независимых юридических лиц. Click и Tenge Bank продолжат работать в обычном режиме, а все действующие договоры и обязательства перед клиентами остаются в силе.
Партнёрство направлено на развитие совместных проектов в сфере цифровых финансовых услуг. Планируется интеграция банковских продуктов Tenge Bank в экосистему Click. Это позволит более чем 20 млн пользователей Click и 70 тысячам партнёрских сервисов получить доступ к новым банковским услугам.