Госбанки выставили на аукцион туристические объекты на сумму более 1,3 трлн сумов

Финансовые организации реализуют гостиничные комплексы и канатные дороги в Шахрисабзе, Заамине и Хиве

Госбанки выставили на аукцион туристические объекты на сумму более 1,3 трлн сумов

В январе 2026 года «Асакабанк», «Узпромстройбанк», НБУ, «Алокабанк» и «Микрокредитбанк» выставили на торги свои туристические активы. Об этом свидетельствуют данные электронной платформы E-auksion.

Компания Asaka Capital Invest выставила на продажу отель Miraki Eco Village в Шахрисабзском районе со стартовой ценой 236,5 млрд сумов. Объект площадью около 2,5 гектара будет реализован на аукционе 22 января. Кроме того, этот же банк повторно пытается продать гостиницу Tryp by Wyndham за 173,5 млрд сумов и комплекс Salom Chimyon в Бостанлыкском районе за 142,4 млрд сумов.

«Узпромстройбанк» через дочернюю структуру выставил на торги отель (бренд Miraki Resorts) за 231,8 млрд сумов, а также еще одну гостиницу в поселке Мираки за 83,8 млрд сумов.

НБУ выставил на аукцион 100% долю в компании Zomin Ropeway, владеющей канатной дорогой в Заамине, за 215 млрд сумов. Также банк продает канатную дорогу Miraki Ropeway за 158,2 млрд сумов. По обоим лотам предусмотрена возможность оплаты 70% стоимости в кредит сроком до 5 лет при условии внесения 30% аванса.

 

В Хиве к продаже предлагаются гостиница от «Алокабанка» за 112,2 млрд сумов и отель Arda Turan на 256 мест от «Микрокредитбанка» за 84,1 млрд сумов.

Ранее Kapital.uz сообщал, что Отель «Хива Локомотив» реализовали за 44,84 млрд сумов.

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

Octagram опроверг заявления Humans в СМИ о взломе своей инфраструктуры
/
Octagram опроверг заявления Humans в СМИ о взломе своей инфраструктуры
Цена тонны пропана на бирже превысила 8,7 млн сумов
/
Цена тонны пропана на бирже превысила 8,7 млн сумов
ЦБ: В 2025 году в Узбекистане начали работу 37 микрофинансовых организаций и один банк
/
ЦБ: В 2025 году в Узбекистане начали работу 37 микрофинансовых организаций и один банк