Абдугани Сангинов назначен главой «Узбекнефтегаза»
Баходиржон Сидиков, занимавший пост председателя, освобожден от должности в связи с переходом на другую работу
Баходиржон Сидиков покинул пост председателя правления «Узбекнефтегаза», уступив место бывшему руководителю «Узбекгидроэнерго» Абдугани Сангинову. Об этом сообщил Расул Кушербаев в своем Telegram-канале.
Ушедший с должности Сидиков руководил акционерным обществом с июля 2023 года. По информации из открытых источников, он начал карьеру в 1999 году техником в институте «УзЛИТИнефтегаз», где позже работал инженером и научным сотрудником.
В его послужном списке — руководство предприятием «Нефтегазинвест», работа финансовым директором в СП Uzbekistan GTL, а также должность начальника департамента по вопросам геологии и ТЭК в Кабинете министров. Сидиков дважды возглавлял «Узбекнефтегаз»: первый раз он занимал кресло председателя в период с 2019 по 2020 год.
Новым председателем правления стал 66-летний Абдугани Сангинов. Исходя из разных источников, до нынешнего назначения он с мая 2017 года руководил системой «Узбекгидроэнерго». Ранее управленец возглавлял объединение «Узсувэнерго» при Министерстве сельского и водного хозяйства. Смена руководства в нефтегазовом секторе произошла сразу после освобождения Алишера Султанова от обязанностей советника президента по энергетической безопасности.