Глава JP Morgan предупредил об угрозе мировой рецессии

Он прогнозирует падение индекса S&P 500 еще на 20%

Глава JP Morgan предупредил об угрозе мировой рецессии

Глава крупнейшего банка JP Morgan Джейми Даймон предупредил о том, что в мире может начаться рецессия. Об этом сообщает CNBC.

По его словам, фондовый индекс S&P 500 может рухнуть еще на 20% с текущих уровней на фоне ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы США (ФРС).

Главными драйверами рецессии являются высокая инфляция, увеличение процентных ставок выше ожидаемого уровня, а также война России в Украине. Также глава банка отметил, что экономика Европы уже находится в состоянии рецессии, а экономика США в хорошем состоянии и будет в лучшем состоянии по сравнению с периодом 2008 года. 

ФРС США для того, чтобы избежать инфляции повысила процентную ставку на 75 базисных пункта. Даймонд сообщил, что не уверен как долго продлится экономический спад в США. 

Помимо этого Даймонд заявил, что после падения на 24% с начала года индекс S&P 500 может рухнуть еще на 20%. При этом эти 20% будут болезненнее, чем первые, считает глава банка.

Отметим, что по итогам торгов на 10 октября индекс S&P 500 закрылся на 3612 пунктов, а если прогноз Даймонда сбудется, то индекс рухнет до 2900 пунктов.

Ранее Kapital.uz писал, что JP Morgan Chase отчитался о сокращении квартальной прибыли почти наполовину.

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

Самарканд превратят в современный «зеленый город» к 2030 году
/
Самарканд превратят в современный «зеленый город» к 2030 году
Узбекистан и Грузия заключили соглашения на сумму свыше $1 млрд
/
Узбекистан и Грузия заключили соглашения на сумму свыше $1 млрд
На улице Янги Сергели в Ташкенте появится BRT-линия в 5,5 км к 2027 году
/
На улице Янги Сергели в Ташкенте появится BRT-линия в 5,5 км к 2027 году