Глава ЦБ Узбекистана избран зампредседателя совета директоров AFI
Тимур Ишметов будет представлять интересы региона Восточной Европы и Центральной Азии
Председатель Центрального банка Тимур Ишметов избран заместителем председателя совета директоров Альянса по финансовой доступности (AFI) в ходе заседания 5 декабря. Об этом сообщила пресс-служба регулятора.
В новой должности чиновник выступит представителем региона Восточной Европы и Центральной Азии. Республика является основным участником организации с 2018 года, работая в комитетах по бюджету и финансам, а также по гендерному инклюзивному финансированию. Кроме того, в настоящее время ведомство возглавляет политическую инициативу Альянса в данном регионе.
По словам Тимура Ишметова, вхождение в состав совета служит признанием реформ, проводимых в стране для развития финансовой доступности и поддержки малого и среднего предпринимательства. Это назначение также позволит обмениваться опытом внедрения обоснованных подходов и продвигать принципы устойчивой экономической системы на глобальном уровне.
Совет директоров определяет стратегические направления деятельности организации и консультирует по вопросам достижения целей.
В сентябре текущего года председателем структуры стала глава Нацбанка Руанды Сорайя М. Хакузияремье. Полномочия представителя Узбекистана в качестве заместителя будут окончательно утверждены Советом членов AFI на ежегодном собрании в 2026 году.