В Узбекистане отменили замену техпаспорта после установки газового оборудования
Данные о переоборудовании теперь будут передаваться онлайн
В Узбекистане с 1 ноября упрощается процедура установки газобаллонного оборудования на автомобили. Об этом сообщила СБДД МВД.
Согласно нововведениям, после установки ГБО водителям не придется менять свидетельство о регистрации автомобиля, или техпаспорт. Вся необходимая информация о переоборудовании транспортного средства будет храниться и передаваться в режиме онлайн.
Такая мера предусмотрена постановлением президента от 16 сентября, которое направлено на упрощение ряда государственных услуг. В частности, документ также позволяет мобильным операторам и платежным сервисам интегрировать платные госуслуги в свои приложения.
С февраля текущего года подать заявление на установку ГБО в автомобилях можно через Единый портал интерактивных госуслуг (ЕПИГУ). Заявку рассматривают в течение 10 рабочих дней, а стоимость услуги составляет 30% БРВ (123,6 тысяч сумов). Услуга доступна только для физических лиц.