В Узбекистане создадут фонд развития профессионального образования
В него планируется вложить десятки миллиардов сумов
Указом президента на совещании по мерам профессионального обучения населения и совершенствования деятельности моноцентров будет создан Фонд развития профессионального образования, на который будет выделено 50 млрд сумов. Об этом сообщает пресс-секретарь главы государства Шерзод Асадов.
Сегодня крупные реформы в системе высшего образования начинают приносить плоды. В этом году 36 вузов получили академическую и финансовую независимость — заявил президент.
Как отмечает Асадов, по новой системе 45 колледжей будут переведены в систему Министерства занятости, а на их месте будут созданы моноцентры. За управление и методическую поддержку всех профессиональных школ и колледжей будет отвечать Министерство высшего образования.
Теперь коренная реформа системы профессионального образования должна стать первоочередной задачей министра высшего образования, его заместителей, ректоров. Это очень важная задача, без планомерной работы люди не договорятся. С этой целью будет создан Фонд развития профессионального образования, на который выделят 50 млрд сумов — заключил Шавкат Мирзиёев.
Напомним, ранее мы писали о том, как рост уровня образования влияет на заработную плату населения. Отмечено, что респонденты имеющие диплом с отличием (выпускники бакалавриата или вуза до перехода в Болонскую систему) на рынке труда получают на 8,5% выше заработную плату, чем их соотечественники без диплома с отличием.
В разрезе отраслей экономики среди опрошенных наибольшая средняя заработная плата приходится на занятых в сфере IT. Они получают зарплату от 28% до 37% (в зависимости от уровня и продолжительности образования) больше других отраслей.