Кредитный рейтинг Национального банка Узбекистана подтвержден на уровне BB-
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило кредитный рейтинг Национального банка Узбекистана на уровне BB- со стабильным прогнозом.
Такие показатели НБУ получил из-за умеренной вероятности поддержки правительством. Это мнение основано на контрольной доле государства, значительном системном значении, важной роли в экономической и социальной политике правительства.
«В соответствии со среднесрочной стратегией развития банковской системы, опубликованной в 2020 году, НБУ не был включен в список государственных банков, которые правительство планирует приватизировать к концу 2025 года. Fitch считает, что НБУ сохранит свою важную политическую роль при расширении своей розничной торговли франшизы», — считают в Fitch.
Из положительных аспектов в рейтинговом агентстве отмечают его сильную клиентскую базу, адекватное качество активов и хорошую капитализацию, которая поддерживается за счет вливаний в капитал со стороны государства.