Узбекстанцы смогут проверить все карты и номера, оформленные на их имя
Новый функционал ЕПИГУ позволит в реальном времени отслеживать банковские и мобильные подключения и при необходимости блокировать их онлайн
В Узбекистане к декабрю 2026 года на Едином интерактивном портале государственных услуг (ЕПИГУ) внедрят функционал для мониторинга всех банковских карт и абонентских номеров, зарегистрированных на имя пользователя. Соответствующая мера предусмотрена государственной программой на 2026 год, утвержденной президентом.
Согласно принятому документу, через платформу my.gov.uz жители страны смогут получить точные данные о количестве открытых на их имя платежных инструментов и мобильных подключений. В случае необходимости сервис предоставит возможность инициировать процедуру прекращения действия этих договоров в режиме онлайн.
Техническая реализация проекта предполагает интеграцию информационных систем финансовых организаций и сотовых операторов. Данные будут передаваться в реальном времени посредством защищенных программных интерфейсов (API). Основным ведомством, отвечающим за исполнение данных задач, определено Министерство цифровых технологий Узбекистана.
Напомним, что в Узбекистане временно приостановят взыскание задолженностей по онлайн-микрозаймам, если кредит был оформлен мошенническим путем. На период следствия банки обязаны остановить начисление процентов, при этом основанием служит официальный статус потерпевшего, подтвержденный прокуратурой или судом.
В стране также ввели суточный лимит на получение онлайн-займов — не более одной выплаты в 24 часа. Кредитные бюро будут учитывать только первую заявку, а остальные по тому же ПИНФЛ временно заблокируют. Кроме того, вводятся круглосуточные линии поддержки, и уведомления о смене номера телефона станут приходить сразу на два устройства.
Основные изменения коснулись и правил работы банковских приложений: теперь переводы P2P запрещено проводить через веб-сайты. Для привязки карты или входа с нового устройства обязательна биометрическая идентификация, а мобильные сервисы будут автоматически блокироваться при использовании программ удаленного доступа или звонках в мессенджерах.