Импорт электромобилей Leapmotor вновь разрешили в Узбекистане

Решение было принято по итогам переговоров и дополнительных проверок

Импорт электромобилей Leapmotor вновь разрешили в Узбекистане

Узбекистан снял ограничения на продажу китайский электромобили марки Leapmotor. Об это сообщает UzTest.

Результаты испытаний подтвердили соответствие автомобилей международным требованиям и компании Leapmotor условно разрешено выводить эти модели на рынок Узбекистана.

Однако разрешение действует при соблюдении ряда условий:

  • Leapmotor обязана назначить официального представителя в Узбекистане — юридическое лицо, которое будет устранять возможные дефекты и компенсировать ущерб потребителям;
  • Для всех импортируемых автомобилей этой марки необходимо предоставить полный пакет документов, подтверждающих их соответствие техническим регламентам;
  • Компания также берет на себя обязательство пройти оценку условий и процессов производства на своих заводах.

Соответствующее решение было принято по итогам переговоров и дополнительных проверок.

Напомним, в конце марта Инспекция по контролю в сфере технического регулирования приостановила сертификацию автомобилей Leapmotor после выявления превышения допустимого уровня электромагнитных помех у модели C16. Несмотря на то что нарушения касались лишь одной модели, сертификация была приостановлена для всего модельного ряда, что фактически заблокировало ввоз электромобилей в страну.

9 апреля компания Leapmotor опубликовала заявление, в котором выразила несогласие с результатами проверки. По данным производителя, протестированный автомобиль не был предоставлен компанией и она выразила готовность пройти повторное тестирование.

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

Nvidia и OpenAI заменили сделку на $100 млрд инвестициями в размере $30 млрд
/
Nvidia и OpenAI заменили сделку на $100 млрд инвестициями в размере $30 млрд
ЦБ: Более 70% P2P-переводов в 2025 году не превысили 10 млн сумов
/
ЦБ: Более 70% P2P-переводов в 2025 году не превысили 10 млн сумов
IT Park Ventures вложил $150 тысяч в AI-стартап PromptLab
/
IT Park Ventures вложил $150 тысяч в AI-стартап PromptLab