Импорт электромобилей Leapmotor вновь разрешили в Узбекистане
Решение было принято по итогам переговоров и дополнительных проверок
Узбекистан снял ограничения на продажу китайский электромобили марки Leapmotor. Об это сообщает UzTest.
Результаты испытаний подтвердили соответствие автомобилей международным требованиям и компании Leapmotor условно разрешено выводить эти модели на рынок Узбекистана.
Однако разрешение действует при соблюдении ряда условий:
• Leapmotor обязана назначить официального представителя в Узбекистане — юридическое лицо, которое будет устранять возможные дефекты и компенсировать ущерб потребителям;
• Для всех импортируемых автомобилей этой марки необходимо предоставить полный пакет документов, подтверждающих их соответствие техническим регламентам;
• Компания также берет на себя обязательство пройти оценку условий и процессов производства на своих заводах.
Соответствующее решение было принято по итогам переговоров и дополнительных проверок.
Напомним, в конце марта Инспекция по контролю в сфере технического регулирования приостановила сертификацию автомобилей Leapmotor после выявления превышения допустимого уровня электромагнитных помех у модели C16. Несмотря на то что нарушения касались лишь одной модели, сертификация была приостановлена для всего модельного ряда, что фактически заблокировало ввоз электромобилей в страну.
9 апреля компания Leapmotor опубликовала заявление, в котором выразила несогласие с результатами проверки. По данным производителя, протестированный автомобиль не был предоставлен компанией и она выразила готовность пройти повторное тестирование.