Узбекистан получит электромобили для скорой помощи от китайской компании
Сумма проекта оценивается в $150 млн
Китайская компания Henan Costar Group поставит в Узбекистан электромобили для скорой помощи. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.
Министерство, Торгово-промышленная палата Китая и компания Henan Costar Group заключили контракт на сумму $150 млн.
По словам гендиректора Республиканского центра скорой медицинской помощи Абдувойта Гафурова, компания предоставит специальные реанимационные электромобили Iveco.
Отмечается, что электромобили Iveco могут проехать до 450 км на одном заряде, обладают 10-кратной экономией, а также устойчивы к влаге и высоким температурам.
Они будут протестированы в различных регионах Узбекистана, включая жаркие, горные и холодные зоны. По результатам испытаний планируется внедрение этих электромобилей в службы экстренной помощи.
После успешного испытательного периода электромобили будут приобретены на инвестиционной основе. На следующем этапе предполагается создание завода для обслуживания и модификации этих автомобилей.