В Узбекистане утвердили порядок выдачи электронных рецептов
Новые правила начнут действовать в Ташкенте и 15 районах с декабря и предусматривают ответственность за их нарушение
В Узбекистане утверждено положение, которое регулирует порядок назначения рецептурных лекарственных средств в медицинских организациях на основе электронного рецепта. Соответствующий документ опубликован на портале Lex.uz.
Положение устанавливает порядок выдачи лекарств по электронным рецептам, их регистрацию и передачу данных в модуль «Электронный рецепт». Также оно предусматривает ответственность за нарушение новых правил.
С 10 декабря во всех медицинских организациях Ташкента и 15 районов, где реализуется пилотный проект, врачи будут выписывать электронные рецепты. Назначение лекарств будет осуществляться по международному непатентованному наименованию (МНН), если оно имеется. При этом все рецептурные препараты должны быть зарегистрированы в Узбекистане.
Медицинские работники будут вносить данные пациента в информационную систему, откуда они автоматически передаются в модуль «Электронная медицинская карта». Лечащий врач будет назначать лекарственные средства, оформляя электронный рецепт, и утверждать его с помощью электронной подписи, после чего автоматически проставится QR-код.
Врач лично будет вносить в рецепт всю информацию о лекарстве, включая МНН или оригинальное название, суточную дозу, количество и длительность лечения. Система позволит врачам отслеживать движение назначенных лекарств и их продажу в розницу. Все сведения об электронном рецепте автоматически будут сохраняться в медицинской карте пациента.